L'équipe d'animation

Equipe FRCUMA 2017
L'équipe à votre écoute


A travers son équipe sur deux antennes et ses partenaires, la Fédération Régionale des CUMA se mobilise pour apporter des services complets aux CUMA en Hauts-de-France :

Comptabilité, réunions d'investissements, assemblées générales, soutien juridique, avantages commerciaux, constitution, renouvellement, dissolution, réflexions prospectives... et tant d'autres !

Daniel DESRUELLES
  Daniel DESRUELLES (le contacter)

  Directeur FRCUMA
  Antenne de Saint-Laurent Blangy


  Dossiers en charge :

  Animation des CUMA
  Appui juridique général
  Nouvelles initiatives collectives & coopératives
  Coordination avec les fédérations Nord-Est

Antenne d'Amiens :


Laurent CARPENTIER
  Laurent CARPENTIER (le contacter)

  Ingénieur conseil en développement coopératif
  Antenne d'Amiens

  Dossiers en charge :

  Animation générale des CUMA
  Appui aux dossiers juridiques et administratifs
  Référent dossier DINACUMA
  Accompagnateur coopératif

Mathilde PERATE
  Mathilde PERATE (la contacter)

  Ingénieur conseil en développement coopératif
  Antenne d'Amiens

  Dossiers en charge :

  Animation générale des CUMA
  Appui aux dossiers juridiques et administratifs
  Suivi dossier Emploi partagé
Corentin RICHE
  Corentin RICHE (le contacter)                          

  Technicien conseil machinisme
  Antenne d'Amiens

  Dossiers en charge :

  Spécialiste Agro-équipements
  Organisation de démonstrations
  Gestion des références régionales

Nathalie DUVAUCHELLE
 
  Nathalie DUVAUCHELLE (la contacter)

  Assistante administrative
  Antenne d'Amiens

  Dossiers en charge :

  Gestion des structures fédératives
  Suivi du planning des RDV de l’équipe
  Actualisation et suivi des dossiers FEADER

 

 



Antenne de Saint-Laurent-Blangy (Arras) / Siège social :


Mathilde CAPET
  Mathilde CAPET (la contacter)

  Ingénieur conseil en développement coopératif
  Antenne de Saint-Laurent Blangy

  Dossiers en charge :

  Animation générale des CUMA
  Appui aux dossiers juridiques et administratifs
  Référente emploi partagé

Sylvie DUFLOT
  Sylvie DUFLOT (la contacter)

  Assistante de Direction
  Antenne de Saint-Laurent Blangy

  Dossiers en charge :

  Gestion des structures fédératives, facturation
  Suivi du planning des RDV de l’équipe
  Réalisation des dossiers d’Assemblée Générale des
  CUMA

Marion GNISSIEN
  Marion GNISSIEN (la contacter)

  Ingénieur conseil en développement coopératif
  Antenne de Saint-Laurent Blangy

  Dossiers en charge :

  Animation générale des CUMA
  Appui aux dossiers juridiques et administratifs
  Suivi des dossiers de subventions FEADER

                                                   
Thomas GANDON
                                

  Thomas GANDON (le contacter)  

  Ingénieur conseil en développement coopératif
  Antenne de Saint-Laurent Blangy

  Dossiers en charge :    

  Animation générale des CUMA
  Conseil en agro-équipement
  Nouvelles pratiques environnementales
  (désherbage mécanique, semis direct…)
  Appui aux dossiers juridiques et administratifs

Louis LATOUR

  Louis LATOUR (le contacter

  Ingénieur conseil en développement coopératif
  Antenne de Saint-Laurent Blangy

 
Dossiers en charge :
 
  Animation générale des CUMA
  Appui aux dossiers juridiques et administratifs
  Référent communication
  Suivi des dossiers de subventions FEADER


- Aisne Comptagri (Laon), soutien à l'animation et partenaire comptable pour les CUMA de l'Aisne :

Laetitia SABREJA
   Laetitia SABREJA (la contacter)

   Animatrice et Comptable conseil
   Aisne Comptagri, Laon

   Dossiers en charge :

   Animation générale des CUMA
   Comptabilité


- L'équipe de l'AFA (Saint-Laurent-Blangy), partenaire comptable pour les CUMA du Nord et du Pas-de-Calais :


Christine BOTTE
Comptable

  Christine BOTTE (la contacter)

  Comptable

 

  Dossiers en charge :

  Suivi des trésoriers de CUMA en service
  décentralisé

  Formation des trésoriers sur CUM@net

 


Romain CARON
Comptable

  Romain CARON (le contacter)

  Comptable


  Dossiers en charge :

  Formation des trésoriers sur CUM@net

  Référent CUM@net auprès du GIE 
  informatique CUMA 

 



Marie MILLOT
Comptable

  Marie MILLOT (la contacter

  Comptable

 

  Détachée à temps partiel  

                                                                                     

 

Virginie BIENAIME
Comptable

  Virginie SANTUNE (la contacter)

 

  Comptable

 

  Détachée à temps partiel    

                                                                

 

 


- L'équipe du CER SOMME, partenaire comptable pour les CUMA de la Somme :

à venir

- L'équipe d'AS 60 (Beauvais), partenaire comptable pour les CUMA de l'Oise :

à venir

Partenaires